Старая версия сайта
Контактный центр
8 (391) 257-67-07
8 (800) 700-24-57
пн. – пт. с 8 до 17
Заказать обратный звонок
Главная Обращения

Состояние лицевого счета (задолженность / переплата)

14 февраля 2017
ВЫММЕР С. П.
Поделиться в соцсетях:

Пришла квитанция за январь месяц. В ней указан расход электроэнергии с 09.09.2016 (нач.показания 1кВт) по 12.01.2017 (кон.показания 1256кВт) всего 1256кВт сумма к оплате 1696,2руб. За этот период были внесены платежи 888,66руб, которые ни как не отражены в квитанции. Получается, что 545кВт я должна оплатить дважды? То же самое по счету 187020221437.

Вложения:
Ответ компании

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила). Согласно п.42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учёта, определяется исходя из показаний такого прибора учёта за расчётный период.

Согласно п. 33к Правил потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу. На основании п. 59 «б» Правил, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета электроэнергии, начиная с расчётного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учёта до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил показания прибора учета, но не более 3 расчётных периодов подряд, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а так же в случае если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 3 месяцев, то плата определяется исходя из нормативов потребления согласно п. 59.2 Правил.

По Вашему адресу фактические показания прибора учёта электроэнергии предоставлены 09.09.2016 и 12.01.2017. Начисление за электроэнергию за период с октября 2016 по декабрь 2016 произведено согласно п. 59 «б» и п.59.2 Правил.

Социальные нормы потребления установлены постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края № 273 от 13.12.2005. Для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, она составляет 75 кВт*ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт*ч на абонента в месяц. По Вашему адресу зарегистрировано четыре человека, социальная норма потребления электроэнергии составляет 300 кВт*ч в месяц. Начисление расчётного объема за октябрь 2016 составило 206 кВт*ч, которое рассчитано по тарифу социальной нормы потребления; за ноябрь 2016 – 185 кВт*ч по тарифу социальной нормы потребления; за декабрь 2016 – 186 кВт*ч по тарифу социальной нормы потребления. За период с 09.09.2016 (показание прибора учёта электроэнергии «Освещение»-00001, «Плита»- 00000) по 12.01.2017 (показание прибора учёта электроэнергии «Освещение»-01256, «Плита»-00156) потребление составило по точке учета «Освещение» 1255 кВт*ч минус начисление расчетного объёма за период с октября 2016 по декабрь 2016 в количестве 470 кВт*ч, итого к оплате составило 785 кВт*ч, по точке учета «Плита» 156 кВт*ч минус начисление расчетного объёма за период с октября 2016 по декабрь 2016 в количестве 107 кВт*ч, итого к оплате составило 49 кВт*ч, итого к оплате 834 кВт*ч. В связи с тем, что социальная норма потребления предоставляется на один расчетный месяц, 834 кВт*ч рассчитаны следующим образом: по социальной норме – 300 кВт*ч, сверх социальной нормы – 534 кВт*ч.    

На основании вышеизложенного расчёт за потреблённую электроэнергию произведён верно.

Контакты главного офиса:

660017, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 43,

Приемная: 8 (391) 212-00-98, 212-04-52 

Канцелярия: 8 (391) 212-05-52 kanz@es.krasnoyarsk.ru

Факс: 8 (391) 212-08-51

Виртуальная приемная

наши партнеры