Контактный центр
понедельник– пятница с 8 до 21
Заказать обратный звонок
Главная Обращения

Снятие и передача показаний ПУ для расчёта / перерасчёта

5 сентября 2019
Елкин А.
Поделиться в соцсетях:

Здравствуйте! Ваша компания установила мне на уличный столб прибор учёта электроэнергии и каждый месяц Вы дистанционно снимаете с него показания. В личном кабинете клиента этот электросчетчик значится как точка учёта электроэнергии. У меня в жилом доме установлен ещё один электросчётчик, показания которого к расчёту не принимаются. А сам электросчетчик нигде как прибор учёта не указан. У меня вопрос: зачем я должен передавать ежемесячно и в какой-то ещё срок показания этого то электросчётчика, если его показания к расчёту не принимаются, и он как прибор учёта нигде не значится? Вид с Вашей колокольни: как будет выставляться счет тем, кто не успеет вовремя передать показания? В связи с не предоставлением показаний прибора учета, расчет объема потребленной электроэнергии производится в соответствии с п. 59, 60 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила). Для первых 3-х расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания, объем потребленной электроэнергии будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев. Для 4-го и последующих расчетных периодов объем электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления. После передачи показаний по лицевому счету будет произведен перерасчет за фактически потребленную электроэнергию с учетом предъявленного расчетного объема и произведенных платежей. Данная информация будет отражена в платежном документе. Рекомендуем ежемесячно передавать показания http://krsk-sbit.ru/kak_peredat_pokazaniya. Все способы передачи показаний указаны на сайте в разделе Частным клиентам/Это важно/Способы передачи показаний. Почему абонент сам должен снимать показания счетчика? По существующему законодательству, передача актуальных показаний – это, прежде всего, зона ответственности абонента. В соответствии с п.п. 82, 83 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан проводить проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных, комнатных) приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки. Проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. после передачи данных придет уведомление о принятии, либо непринятии показаний, с указанием причины отказа. Обращаем внимание: пробелы ставить не нужно. Стоимость SMS - сообщения равна стоимости обычного SMS по тарифу Вашего оператора связи. В случае не предоставления показаний прибора учета, объем потребленной электроэнергии будет определяться для первых 3-х месяцев - исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Для 4-го и последующих расчетных периодов объем электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления электроэнергии. Ваша компания намеренно установила мне на уличный столб прибор учёта электроэнергии чтоб я не мог передать какие-либо показания, в принятии которых Вы же можете и отказать. Непонятно от чего накрученный объем потребленной электроэнергии, Вашим прибором учёта на столбе будет определяться для первых 3-х месяцев - исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Для 4-го и последующих расчетных периодов объем электроэнергии будет рассчитываться исходя из нормативов потребления электроэнергии. По сути получается тут и прибор учёта абсолютно не нужен, как Вы выставите сумму в квитанции так я её и оплатить должен? А вы мне еще будете грозить ограничением подачи или вовсе отключением электроэнергии? Подобным образом установлены приборы по всему с. Сизая. Вот почему-то если Ваша компания обнаружит расхождения в показаниях электроприборов у рядового потребителя, то по УК РФ это будет кража электроэнергии. А требовать оплату необоснованно завышенных счетов за электроэнергию под угрозой её отключения Вы считаете вполне законно? Прикрепляю файлы по приборам учёта

Вложения: О показаниях приборов учёта.png
Ответ компании

Добрый день!

По Вашему адресу расчетным прибором учета является прибор учета СЭБ 1ТМ-02м.06 системы АСКУЭ, установленный на границе раздела балансовой принадлежности. Данный тип приборов учета позволяет дистанционно фиксировать посуточное потребление электроэнергии. Фактические показания по прибору учета направляются сетевой организацией МУП «ШТЭС» в адрес ПАО «Красноярскэнергосбыт» ежемесячно для начисления за потребленную электроэнергию. В связи с этим, передавать показания прибора учета Вам не требуется. 

Для решения вопроса о корректности переданных показаний по прибору учета СЭБ 1ТМ-02м.06 системы АСКУЭ, установленного на границе балансовой принадлежности, Вам необходимо обратиться в отдел технического контроля сетевой организации МУП "ШТЭС", по адресу: п. Шушенское, ул. Пионерская, д. 14, тел. 8(391-39) 3-47-30.

 

Контакты главного офиса:

660017, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 43,

Приемная: 8 (391) 263-99-59

Канцелярия: 8 (391) 212-05-52 kanz@kes.esc-rushydro.ru

Факс:   8 (391) 212-08-51

Виртуальная приемная

наши партнеры